• ​​PRESIDENTA: Mercedes Fernández González

 

  • SECRETARIO GENERAL: Luis Venta Cueli

 

  • VICESECRETARÍAS GENERALES:
    • Organización: David González Medina
    • Política Autonómica y Municipal: Emma Ramos
    • Política Social: Matías Rodríguez Feito
    • Sectorial: José Luis Fontaniella
    • Acción Territorial y Electoral: Begoña Calleja Quijada
    • Estudios y Programas: Beatriz Polledo
    • Medio Rural: José Manuel Fernández Díaz
    • Comunicación: Pablo Álvarez-Pire Santiago

 

  • COORDINADORES:

Oviedo: Gerardo Antuña Peñalosa
Avilés: Ana Bretón Fernández
Llanera y Siero: Silverio Argüelles García
Castrillón: Eloy Alonso Prieto
Caudal: Juan Sutil Salas
Nalón: Alfonso Orviz Fernández
Grado: Benito Álvarez Cadenas
Cudillero, Pravia, Soto del Barco y Muros del Nalón: Carmen Pérez García de la Mata
Noroccidente: Begoña Calleja Quijada
Suroccidente: Cristina Morán Vega
Villaviciosa y Nava: Adrián Carneado García
Oriente: María Fe Gómez Alonso

 

  • PRESIDENTE DEL COMITÉ ELECTORAL: José Agustín Cuervas-Mons García Braga
  • SECRETARIA DEL COMITÉ ELECTORAL: Beatriz Llaneza
  • PRESIDENTA DEL COMITÉ DE DERECHOS Y GARANTÍAS: Dorinda García García
  • SECRETARIA DEL COMITÉ DE DERECHOS Y GARANTIAS: Esther Morandeira

 

  • PRESIDENTE DE NUEVAS GENERACIONES: Pablo Álvarez-Pire Santiago
  • SECRETARIA GENERAL DE NUEVAS GENERACIONES: Reyes Fernández Hurlé

 

  • COMISIONES DE ESTUDIO

Sanidad: Juan José Fernández Martínez
Educación: Reinerio González García
Agroganadería: Manuel Fernández Fernández
Políticas Sociales: Gloria García Fernández
Hacienda y Presupuestos: José Antonio Díaz Lago
Cultura: María Ablanedo Reyes
Empleo: Álvaro Queipo Somoano
Turismo: Manuel del Castillo Rodríguez
Medio Ambiente: Isabel Casielles Palacio
Justicia y Administraciones Públicas: Ángeles Fernández-Ahúja García
Industria y Energía: Jesús Suárez González
Fomento: Fernando Goñi Merino
Deportes: Damián de Luis Ojeda
Seguridad: Javier Lozano García
Inmigración: Guzmán Pendás Molina

 

  • VOCALES ELECTOS DEL COMITÉ EJECUTIVO:
  1. Cristina Alonso Rodríguez
  2. Ana Rosa Álvarez Díaz
  3. Juan Carlos Armas Sierra
  4. Juan Manuel Blanco Blanco
  5. José Manuel Díaz Martínez
  6. José Ramón Fernández Gutiérrez
  7. Rufino José Fernández Gutiérrez
  8. Rosana González Fernández
  9. Jesús Pablo González-Nuevo Quiñones
  10. María Teresa González Torrado
  11. Agustín Iglesias Caunedo
  12. María Teresa Mallada De Castro
  13. Mariano Marín Albi
  14. José Luis Martín Fandiño
  15. Santiago Miyares González-Coto
  16. Juan Morales Sánchez
  17. Justino Pérez Argüelles
  18. Trinidad Rodríguez Díez
  19. José Manuel Rodríguez González
  20. Carlos Rodríguez de la Torre
  21. Mª Ángeles Velasco Santallusía
  22. Luis Venta Cueli
  • VOCALES DEL COMITÉ EJECUTIVO POR DESIGNACIÓN DE LA PRESIDENTA:
  1. Ramón Artime
  2. Antonio Rey
  3. Avelino Sánchez

 

  • DELEGADO DEL GOBIERNO: Gabino de Lorenzo Ferrera

 

  • ALCALDES:
    • Cabrales: Francisco González López
    • Cangas de Onís: José Manuel González Castro
    • Caravia: Salomé Samartino Pérez
    • Coaña: Salvador Méndez Méndez
    • Cudillero: Ignacio Escribano Fernández
    • Peñamellera Baja: José Manuel Fernández Díaz
    • San Tirso de Abres: María Goretti Quintana Rey
    • Tapia de Casariego: Enrique Fernández Castelao
    • Villayón: Estefanía González Suárez

 

  • DIPUTADOS NACIONALES:
    • Susana López Ares
    • Ramón García Cañal

 

  • SENADORES:
    • Ovidio Sánchez Díaz
    • Mario Arias Navia
    • Fernando Goñi Merino

 

  • DIPUTADOS AUTONÓMICOS:
    • Mercedes Fernández González (Portavoz)
    • Carlos Suárez Alonso
    • Emma Ramos Carvajal
    • Pedro de Rueda Gallardo
    • José Agustín Cuervas-Mons García-Braga
    • David González Medina
    • Rafael Alonso Alonso
    • Luis Venta Cueli
    • Marifé Gómez Alonso
    • Matías Rodríguez Feito
    • Carmen Pérez García de la Mata

 

  • DEFENSORA DEL AFILIADO: María Antonia García Martínez

 

  • TESORERA: Dolores Martino del Valle

 

  • GERENTE: Gonzalo Cobián

 

  • SECRETARÍO DE ACTAS: Pedro Górriz Carrasco